2021 東京オリンピック エントリー/ドロー/結果【2021東京五輪】

2021東京オリンピック テニス エントリー・ドロー テニスのBonJin
画像引用:ATP公式

テニス 2021
東京オリンピック テニス競技
エントリー・ドロー・結果

2021.07.24 – 2021.08.01

東京2020・オリンピック テニス競技
東京/日本

Tokyo2020 Olympics ITF Tennis Event
Tokyo, Japan

2021年東京オリンピック・テニス競技の大会概要、出場選手エントリー、ドロー(対戦組合せ・トーナメント表)、結果、テレビ放送・配信予定などの情報です。

[追記:2021/07/21]
エントリーリスト更新。日本代表・男子ダブルスに西岡・ダニエル組が追加されました。

[追記:2021/07/22]
ドロー発表(男女単・男女複)。

[追記:2021/07/24]
五輪開会式での最終聖火ランナーとして、大坂なおみが選ばれました。
放送・配信の項目を更新しました。テニス競技はライブ配信が中心となるようです。

[追記:2021/07/25]
A.マレーが故障のためシングルス棄権。
大坂、錦織がシングルス1回戦突破。

[追記:2021/07/27]
女子シングルス、大坂なおみ3回戦で力尽く。
混合ダブルスのドロー発表。
錦織はギロン降しシングルス3回戦へ。

[追記:2021/07/28]
男子シングルス、錦織は準々決勝進出、ジョコビッチと対戦決定。
混合ダブルス、柴原/マクラクランペア1回戦快勝、準々決勝進出。

[追記:2021/07/29]
男子シングルス準々決勝、錦織はジョコビッチに完敗。
混合ダブルス準々決勝、柴原/マクラクランペアはロシアンズに惜敗。

[追記:2021/08/01]
テニス競技の男女すべてのスケジュールが終了しました。
大会結果

周知のように、昨年開催されるはずであった東京2020オリンピックは、新型コロナウィルス(COVID-19)の影響で開催延期となり、2021年に開催されることとなりました。

現時点(2021年7月中旬)、日本の新型コロナウィルス(COVID-19)の新規感染者数は、残念ながら特に首都圏を中心として増加傾向にあるため、政府・JOC・東京都では、原則として都内で行われるすべてのオリンピック競技について無観客開催とすることを決定・発表しました。
今大会の開催可否やそのあり方について、現在もいろいろと物議を醸しているところではありますが、既に世界中から選手団も入国してきており、このまま開幕することは間違いないようです。

エントリー・ドロー・その他の情報は、経過に合わせて本記事で追記・更新していきます。

2021 大会概要

世界各国で新型コロナウィルス(COVID-19)禍が収束しない中、波乱含みの東京オリンピック2020が開幕します。
先述したように、7月中旬現在の首都圏は新規感染者数が増加傾向であるため、テニス競技を含む東京都内でのオリンピック競技は基本無観客開催となってしまいました。
そして、本業のシーズン中であることや、移動リスクの高まってきた状況を踏まえて(実際に訪日直前での感染者も出ました)、残念ながらトップランカーを含む少なくない選手らが欠場を表明しました。

筆者もことの賛否には複雑な思いも抱いていますが、個人的には、このような厳しい条件の中でも、日本選手を含む多数の選手たちが参加してくれることに敬意を表しつつ、大会を純粋なスポーツイベントとして尊重し、楽しませていただきたいと思います。

尚、周知のとおりこの大会の正式名称は「東京2020オリンピック」ですが、当記事では開催年の2021年に合わせた表記とさせていただいております。

2021 東京オリンピック テニス競技

大会グレード
ITFテニスイベント

期間
2021.07.24 – 2021.08.01

開催地
東京/日本

会場
有明テニスセンター

賞金総額

コートの種類
屋外ハード

参加国
46
選手枠上限は男女各6名
シングルス:4名 ダブルス:2組

大会形式
トーナメント(3位決定戦あり)
単複とも3セットマッチ

シングルスドロー数
64

ダブルスドロー数
32

シングルス過去メダリスト
1988年以降のみ表記。左から金・銀・銅(1992年までは銅が2名)メダル受賞者。

男子
2016 リオデジャネイロ A.マレー J.M.デルポトロ 錦織圭
2012 ロンドン A.マレー R.フェデラー J.M.デル・ポトロ
2008 北京 R.ナダル F.ゴンサレス N.ジョコビッチ
2004 アテネ N.マスー M.フィッシュ F.ゴンサレス
2000 シドニー E.カフェルニコフ T.ハース A.パスカル
1996 アトランタ A.アガシ S.ブルゲラ L.パエス
1992 バルセロナ M.ロセ H.アレッセ A.チェルカソフ G.イワニセビッチ
1988 ソウル  M.メチージュ T.メイヨット S.エドバーグ B.ギルバート

女子
2016 リオデジャネイロ M.プイグ A.ケルバー P.クビトバ
2012 ロンドン S.ウィリアムス M.シャラポワ V.アザレンカ
2008 北京 E.デメンチェワ D.サフィナ B.ズボナレワ
2004 アテネ J.E.アーデン A.モレスモ A.モリク
2000 シドニー V.ウィリアムス E.デメンチェワ M.セレシュ
1996 アトランタ L.ダベンポート A.サンチェス J.ノボトナ
1992 バルセロナ J.カプリアティ S.グラフ M.J.フェルナンデス A.サンチェス
1988 ソウル S.グラフ G.サバティーニ Z.ガリソン M.マレーバ

2016年リオデジャネイロ五輪 錦織圭ハイライト

大会公式メディア

大会公式ウェブサイト(テニス)日本語版

大会公式ウェブサイト(テニス)英語版

ITF公式ウェブサイト

ITF公式ウェブサイト(東京オリンピック・日本語)

ATP公式ウェブサイト(大会概要)

WTA公式ウェブサイト(大会概要)

TwitterTwitter

facebookFacebook

instagramInstagram

2021 エントリーリスト

PDFエントリーリスト(ITF公式)・随時更新

混合ダブルスのエントリー・ドローは7/27に決定されるとのこと。

PDFのテキストを下記に随時転記・更新していきます。

2021/07/15版
2021/07/16版
2021/07/19版

ARGENTINA
MEN’S SINGLES
Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerundolo (ITF)
WOMEN’S SINGLES
Nadia Podoroska (ITF)
MEN’S DOUBLES
Andres Molteni/Horacio Zeballos, Facundo Bagnis/Diego Schwartzman

AUSTRALIA
MEN’S SINGLES
John Millman, James Duckworth
WOMEN’S SINGLES
Ashleigh Barty, Ajla Tomljanovic, Samantha Stosur (ITF)
MEN’S DOUBLES
John Peers/Max Purcell, John Millman/Luke Saville
WOMEN’S DOUBLES
Ashleigh Barty/Storm Sanders, Ellen Perez/Samantha Stosur

AUSTRIA
MEN’S DOUBLES
Oliver Marach/Philipp Oswald

BELARUS
MEN’S SINGLES
Egor Gerasimov, Ilya Ivashka
WOMEN’S SINGLES
Aryna Sabalenka

BELGIUM
WOMEN’S SINGLES
Elise Mertens, Alison Van Uytvanck
MEN’S DOUBLES
Sander Gille/Joran Vliegen
WOMEN’S DOUBLES
Elise Mertens/Alison Van Uytvanck

BRAZIL
MEN’S SINGLES
Thiago Monteiro, Joao Menezes (ITF)
MEN’S DOUBLES
Marcelo Melo/Bruno Soares

BOLIVIA
MEN’S SINGLES
Hugo Dellien

BRAZIL
MEN’S SINGLES
Thiago Monteiro, Joao Menezes (ITF)
MEN’S DOUBLES
Marcelo Melo/Bruno Soares, Marcelo Demoliner/Thiago Monteiro
WOMEN’S DOUBLES
Laura Pigossi/Luisa Stefani

CANADA
MEN’S SINGLES
Felix Auger-Aliassime
WOMEN’S SINGLES
Leylah Fernandez
WOMEN’S DOUBLES
Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman

CHILE
MEN’S SINGLES
Marcelo Tomas Barrios Vera (ITF)

CHINA, P.R.
WOMEN’S SINGLES
Zheng Saisai, Wang Qiang (ITF)
WOMEN’S DOUBLES
Xu Yifan /Yang Zhaoxuan, Duan Yingying /Zheng Saisai

CHINESE TAIPEI
MEN’S SINGLES
Lu Yen-Hsun
WOMEN’S DOUBLES
Chan Hao-Ching/Letisha Chan, Hsieh Yu-Chieh/Hsu Chieh-Yu

COLOMBIA
MEN’S SINGLES
Daniel Elahi Galan
MEN’S DOUBLES
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah
WOMEN’S SINGLES
Maria Camila Osario Serrano

CROATIA
MEN’S SINGLES
Marin Cilic
WOMEN’S SINGLES
Donna Vekic
MEN’S DOUBLES
Nikola Mektic /Mate Pavic, Marin Cilic/Ivan Dodig
WOMEN’S DOUBLES
Darija Jurak/Donna Vekic

CZECH REPUBLIC
MEN’S SINGLES
Tomas Machac (ITF)
WOMEN’S SINGLES
Karolina Pliskova, Petra Kvitova, Barbora Krejcikova, Marketa Vondrousova
WOMEN’S DOUBLES
Barbora Krejikova/Katerina Siniakova, Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova

EGYPT
MEN’S SINGLES
Mohamed Safwat (ITF)
WOMEN’S SINGLES
Mayar Sherif (ITF)

ESTONIA
WOMEN’S SINGLES
Anett Kontaveit

FRANCE
MEN’S SINGLES
Gael Monfils, Ugo Humbert, Jeremy Chardy, Gilles Simon
WOMEN’S SINGLES
Fiona Ferro, Kristina Mladenovic, Alize Cornet, Caroline Garcia
MEN’S DOUBLES
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, Jeremy Chardy/Gael Monfils
WOMEN’S DOUBLES
Caroline Garcia/Kristina Mladenovic, Alize Cornet/Fiona Ferro

GEORGIA
MEN’S SINGLES
Nikoloz Basilashvili

GERMANY
MEN’S SINGLES
Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Philipp Kohlschreiber
WOMEN’S SINGLES
Laura Siegemund, Mona Barthel (ITF), Anna-Lena Friedsam (ITF)
MEN’S DOUBLES
Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev, Kevin Krawietz/Tim Puetz
WOMEN’S DOUBLES
Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund

GREAT BRITAIN
MEN’S SINGLES
Andy Murray, Liam Broady (ITF)
WOMEN’S SINGLES
Heather Watson
MEN’S DOUBLES
Andy Murray/Joe Salisbury, Jamie Murray/Neal Skupski

GREECE
MEN’S SINGLES
Stefanos Tsitsipas
WOMEN’S SINGLES
Maria Sakkari

HUNGARY
MEN’S SINGLES
Marton Fucsovics

INDIA
MEN’S SINGLES
Sumit Nagal (ITF)
WOMEN’S DOUBLES
Sania Mirza/Ankita Raina

ITALY
MEN’S SINGLES
Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti
WOMEN’S SINGLES
Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani (ITF)
MEN’S DOUBLES
Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego

JAPAN
MEN’S SINGLES
Yoshihito Nishioka, Kei Nishikori, Taro Daniel, Yuichi Sugita
WOMEN’S SINGLES
Naomi Osaka, Misaki Doi, Nao Hibino
MEN’S DOUBLES
Ben Mclachlan/Kei Nishikori (Host), Taro Daniel/Yoshihito Nishioka
WOMEN’S DOUBLES
Shuko Aoyama/Ena Shibahara (Host), Nao Hibino/Makoto Ninomiya

KAZAKHSTAN
MEN’S SINGLES
Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin
WOMEN’S SINGLES
Elena Rybakina, Yulia Putintseva, Yaroslava Shvedova, Zarina Diyas
MEN’S DOUBLES
Alexander Bublik/Andrey Golubev

KOREA, REP.
MEN’S SINGLES
Kwon Soonwoo

LATVIA
WOMEN’S SINGLES
Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova
WOMEN’S DOUBLES
Jelena Ostapenko/Anastasija Sevastova

MEXICO
WOMEN’S SINGLES
Renata Zarazua
WOMEN’S DOUBLES
Guiliano Olmos/Renata Zarazua

NETHERLANDS
WOMEN’S SINGLES
Kiki Bertens
MEN’S DOUBLES
Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer
WOMEN’S DOUBLES
Kiki Bertens/Demi Schuurs

NEWZEALAND
MEN’S DOUBLES
Marcus Daniell/Michael Venus

PARAGUAY
WOMEN’S SINGLES
Veronica Cepede Royg (ITF)

PERU
MEN’S SINGLES
Juan Pablo Varillas (ITF)

POLAND
MEN’S SINGLES
Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak
WOMEN’S SINGLES
Iga Swiatek, Magda Linette
MEN’S DOUBLES
Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot
WOMEN’S DOUBLES
Magda Linette/Alicja Rosolska

PORTUGAL
MEN’S SINGLES
Pedro Sousa, Joao Sousa
MEN’S DOUBLES
Joao Sousa/Pedro Sousa

ROMANIA
WOMEN’S SINGLES
Mihaela Buzarnescu (ITF)
WOMEN’S DOUBLES
Monica Niculescu/Iona Raluca Olaru

ROC
MEN’S SINGLES
Daniil Medvevdev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov
WOMEN’S SINGLES
Anastasia Pavlyuchenkova, Veronika Kudermetova, Ekaterina Alexandrova, Elena Vesnina
MEN’S DOUBLES
Aslan Karatsev/Daniil Medvedev, Karen Khachanov/Andrey Rublev
WOMEN’S DOUBLES
Veronika Kudermetova/Elena Vesnina

SERBIA
MEN’S SINGLES
Novak Djokovic, Miomir Kecmanovic
WOMEN’S SINGLES
Nina Stojanovic, Ivana Jorovic
WOMEN’S DOUBLES
Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic

SLOVAKIA
MEN’S SINGLES
Norbert Gombos, Lukas Klein
MEN’S DOUBLES
Lukas Klein/Filip Polasek

SPAIN
MEN’S SINGLES
Pablo Carreno Busta, Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar, Roberto Carballes Baena
WOMEN’S SINGLES
Garbine Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes Tormo, Carla Suarez Navarro
MEN’S DOUBLES
Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena
WOMEN’S DOUBLES
Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro, Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo

SWEDEN
WOMEN’S SINGLES
Rebecca Peterson

SWITZERLAND
WOMEN’S SINGLES
Belinda Bencic, Viktorija Golubic
WOMEN’S DOUBLES
Belinda Bencic/Viktorija Golubic

TUNISIA
WOMEN’S SINGLES
Ons Jabeur

UKRAINE
WOMEN’S SINGLES
Elina Svitolina, Dayana Yastremska
WOMEN’S DOUBLES
Elina Svitolina/Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok

USA
MEN’S SINGLES
Tommy Paul, Frances Tiafoe, Tennys Sandgren, Marcos Giron
WOMEN’S SINGLES
Jennifer Brady, Jessica Pegula, Alison Riske
MEN’S DOUBLES
Rajeev Ram/Frances Tiafoe, Austin Krajicek/Tennys Sandgren
WOMEN’S DOUBLES
Alison Riske/Nicole Melichar, Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula

UZBEKISTAN
MEN’S SINGLES
Denis Istomin (ITF)

2021 大会ドロー・展望

発表次第追記します。
ドローセレモニーは、日本時間の2021年7月22日(木)の11:00より。

↓が最も見やすいと思います。
★ 男女全ドロー(ITFサイト 随時更新版)

男子シングルス

PDF男子シングルス

draw-ms-2021tokyoolympics-1

上位シード

  1. N.ジョコビッチ
  2. D.メドベージェフ
  3. S.チチパス
  4. A.ズベレフ
  5. A.ルブレフ
  6. P.カレノブスタ
  7. H.フルカシュ
  8. D.シュワルツマン

女子シングルス

PDF女子シングルス

draw-ws-2021tokyoolympics

上位シード

  1. A.バーティー
  2. 大坂なおみ
  3. A.サバレンカ
  4. E.スビトリーナ
  5. ka.プリスコバ
  6. I.シフォンティク
  7. G.ムグルッサ
  8. B.クレイチコバ

男子ダブルス

PDF男子ダブルス

女子ダブルス

PDF女子ダブルス

混合ダブルス

PDF混合ダブルス

ジョコビッチ、バーティーらもエントリーで大激戦模様。
日本代表は柴原/マクラクラン組が出場!

テレビ放送・配信予定など

国内向けでは以下の放送・配信が予定されています。

現時点(2021/07/24未明)の情報では、テニス競技については、下記NHK、gorin.jpによる配信が中心となる模様です。

NHK G

NHK Eテレ

NHK BS1

NHK 東京2020オリンピック テニス(競技・日程別)配信

民放各局

gorin.jp 民放各局配信

NHKプラス 配信

大会結果は次ページ